Без рубрики

повышение налогов: что изменилось 1 марта

Опубликовано

28 февраля опубликован новый список моделей, попадающих под «налог на роскошь», в котором оказались совсем не роскошные машины. Рассказываем обо всём этом подробнее.

«Налог на роскошь»: новый список

Министерство промышленности и торговли России опубликовало новую версию списка автомо­билей, которые облагаются повышающим коэффи­циентом при расчёте транс­портного налога — так называ­емым «налогом на роскошь». И ко всеобщему удивлению, в него вошли несколько моделей, которые ни роскошными, ни премиаль­ными не назовёшь.

Больше тратиться на налоги придётся владельцам рамного дизель­ного внедорож­ника Toyota Fortuner, пикапа Volkswagen Amarok с трёх­литровым дизелем и даже микро­автобуса Peugeot Traveller в моди­фикации Businnes VIP.

Конечно, под «налог на роскошь» попали только топовые версии массовых моделей, которые в 2021 году внезапно стали стоить дороже трёх миллионов рублей. Так, например, случилось с кроссовером Skoda Kodiaq — платить налог по повышенной ставке придётся только владельцам топовых версий SporLine, Scout и L&K, которые импорти­руются в Россию. Локализо­ванные варианты (читай — самые продаваемые) ново­введение не затронуло.

И ещё один важный момент: если вы купили импортный Кодиак до того, как он попал в список, и до сих пор никакой «налог на роскошь» не платили, то в следующий налоговый период заплатить всё-таки придётся: в ФНС при расчёте суммы опираются на актуальный список моделей Минпромторга. Имейте это в виду!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *